FEDERACION DE BEISBOL Y SOFBOL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

FEDERACION DE BEISBOL Y SOFBOL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Campeonato Escolar 2017

CALENDARIO ESCUELAS DEPORTIVAS  PRIMARIA 2017
Clasificación Final primera fase:
1-CP Severo Ochoa
2-CP Cabueñes
3-CP Begoña
4-CP Rey Pelayo
5-CP Elisburu
6-CP El Llano

PRIMERA FASE
J. DIA HOLA PARTIDOS Y RESULTADOS
1 10/02/2017 CP REY PELAYO 12 - 15 CP BEGOÑA
1 10/02/2017 CP PILES 5 - 20 CP CABUEÑES
1 10/02/2017 CP ELISBURU 10 - 5 CP EL LLANO
1 10/02/2017 DESCANSA -CP SEVERO OCHOA
2 17/02/2017 CP EL LLANO 9 - 11 CP PILES
2 17/02/2017 CP CABUEÑES 13 - 12 CP REY PELAYO
2 17/02/2017 CP BEGOÑA 4 - 6 CP SEVERO OCHOA
2 12/02/2017 DESCANSA -CP ELISBURU
3 24/02/2017 CP SEVERO OCHOA 8 - 6 CP CABUEÑES
3 24/02/2017 CP REY PELAYO 19 - 2 CP EL LLANO
3 24/02/2017 CP PILES 8 - 19 CP ELISBURU
3 24/02/2017 DESCANSA -CP BEGOÑA
4 03/03/2017 CP ELISBURU 1 - 15 CP REY PELAYO
4 03/03/2017 CP EL LLANO 17 - 13 CP SEVERO OCHOA
4 03/03/2017 CP CABUEÑES 7 - 1 CP BEGOÑA
4 03/03/2017 DESCANSA -CP PILES
5 10/03/2017 CP BEGOÑA 13 - 2 CP EL LLANO
5 10/03/2017 CP SEVERO OCHOA 14 - 10 CP ELISBURU
5 10/03/2017 CP REY PELAYO 15 - 5 CP PILES
5 10/03/2017 DESCANSA -CP CABUEÑES
6 17/03/2017 CP PILES 5 - 18 CP SEVERO OCHOA
6 17/03/2017 CP ELISBURU 6 - 11 CP BEGOÑA
6 17/03/2017 CP EL LLANO 7 - 18 CP CABUEÑES
6 17/03/2017 DESCANSA -CP REY PELAYO
7 24/03/2017 CP CABUEÑES 15 - 3 CP ELISBURU
7 24/03/2017 CP BEGOÑA 6 - 0 CP PILES
7 24/03/2017 CP SEVERO OCHOA 12 - 6 CP REY PELAYO
7 24/03/2017 DESCANSA -CP EL LLANO
SEMIFINALES -
-
8 28/04/17 16:00 CP CABUEÑES 13
- 2 CP BEGOÑA
9 05/05/17 16:00 CP SEVERO OCHOA 3
- 15 CP REY PELAYO
-
FINALES -
3º-4º CP BEGOÑA - CP SEVERO OCHOA
Final CP CABUEÑES - CP REY PELAYO
-
-
Los días 31 de marzo, 21 y 28 de abril y 5 mayo, se jugarán los Juegos del Principado entre los cuatro primeros clasificados de la la temporada regular contra los equipos de los dos colegios de Oviedo.
Los días 31 de marzo, 21 y 28 de abril y 5 mayo,, los clasificados entre los puestos 5º al 9º de la temporada regular, jugarán una liguilla entre ellos para determinar los puestos 5º al 7º del campeonato escolar.
El día 19 de Mayo se jugarán las semifinales del campeonato escolar. Los cruces serán 1º contra 4º clasificado y 2º contra 3º clasificado. El día 27 de Mayo se jugarán la final y el partido para 3º y 4º puesto entre los equipos ganadores y perdedores, respectivamente de las semifinales.