FEDERACION DE BEISBOL Y SOFBOL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

FEDERACION DE BEISBOL Y SOFBOL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Campeonato Escolar de Asturias 2016




CALENDARIO ESCUELAS DEPORTIVAS PRIMARIA 2016

 

 

 

 


PRIMERA FASE

 

 

J.

DIA

HORA

PARTIDOS Y RESULTADOS

ARBITRO

ANOTADOR

1

05/02/2016

 

CP SEVERO OCHOA

 

-

 

CP REY PELAYO B

 

 

1

05/02/2016

 

CP CAMPOAMOR

 

-

 

CPCABUEÑES

 

 

1

05/02/2016

 

CP REY PELAYO A

 

-

 

CP BEGOÑA

 

 

1

05/02/2016

 

CP ELISBURU

 

-

 

CP RIO PILES

 

 

1

05/02/2016

 

DESCANSA - CP EL LLANO

 

 

2

12/02/2016

 

CPCABUEÑES

 

-

 

CP SEVERO OCHOA

 

 

2

12/02/2016

 

CP BEGOÑA

 

-

 

CP CAMPOAMOR

 

 

2

12/02/2016

 

CP RIO PILES

 

-

 

CP REY PELAYO A

 

 

2

12/02/2016

 

CP EL LLANO

 

-

 

CP ELISBURU

 

 

2

12/02/2016

 

DESCANSA - CP REY PELAYO B

 

 

3

19/02/2016

 

CP REY PELAYO B

 

-

 

CPCABUEÑES

 

 

3

19/02/2016

 

CP SEVERO OCHOA

 

-

 

CP BEGOÑA

 

 

3

19/02/2016

 

CP CAMPOAMOR

 

-

 

CP RIO PILES

 

 

3

19/02/2016

 

CP REY PELAYO A

 

-

 

CP EL LLANO

 

 

3

19/02/2016

 

DESCANSA - CP ELISBURU

 

 

4

26/02/2016

 

CP BEGOÑA

 

-

 

CP REY PELAYO B

 

 

4

26/02/2016

 

CP RIO PILES

 

-

 

CP SEVERO OCHOA

 

 

4

26/02/2016

 

CP EL LLANO

 

-

 

CP CAMPOAMOR

 

 

4

26/02/2016

 

CP ELISBURU

 

-

 

CP REY PELAYO A

 

 

4

26/02/2016

 

DESCANSA - CPCABUEÑES

 

 

5

04/03/2016

 

CPCABUEÑES

 

-

 

CP BEGOÑA

 

 

5

04/03/2016

 

CP REY PELAYO B

 

-

 

CP RIO PILES

 

 

5

04/03/2016

 

CP SEVERO OCHOA

 

-

 

CP EL LLANO

 

 

5

04/03/2016

 

CP CAMPOAMOR

 

-

 

CP ELISBURU

 

 

5

04/03/2016

 

DESCANSA - CP REY PELAYO A

 

 

6

11/03/2018

 

CP RIO PILES

 

-

 

CPCABUEÑES

 

 

6

11/03/2018

 

CP EL LLANO

 

-

 

CP REY PELAYO B

 

 

6

11/03/2018

 

CP ELISBURU

 

-

 

CP SEVERO OCHOA

 

 

6

11/03/2018

 

CP REY PELAYO A

 

-

 

CP CAMPOAMOR

 

 

6

11/03/2018

 

DESCANSA - CP BEGOÑA

 

 

7

08/04/2016

 

CP BEGOÑA

 

-

 

CP RIO PILES

 

 

7

08/04/2016

 

CPCABUEÑES

 

-

 

CP EL LLANO

 

 

7

08/04/2016

 

CP REY PELAYO B

 

-

 

CP ELISBURU

 

 

7

08/04/2016

 

CP SEVERO OCHOA

 

-

 

CP REY PELAYO A

 

 

7

08/04/2016

 

DESCANSA -CP CAMPOAMOR

 

 

8

15/04/2016

 

CP EL LLANO

 

-

 

CP BEGOÑA

 

 

8

15/04/2016

 

CP ELISBURU

 

-

 

CPCABUEÑES

 

 

8

15/04/2016

 

CP REY PELAYO A

 

-

 

CP REY PELAYO B

 

 

8

15/04/2016

 

CP CAMPOAMOR

 

-

 

CP SEVERO OCHOA

 

 

8

15/04/2016

 

DESCANSA - CP RIO PILES

 

 

9

22/04/2016

 

CP RIO PILES

 

-

 

CP EL LLANO

 

 

9

22/04/2016

 

CP BEGOÑA

 

-

 

CP ELISBURU

 

 

9

22/04/2016

 

CPCABUEÑES

 

-

 

CP REY PELAYO A

 

 

9

22/04/2016

 

CP REY PELAYO B

 

-

 

CP CAMPOAMOR

 

 

9

22/04/2016

 

DESCANSA - CP SEVERO OCHOA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los días 10, 17 y 24 de Abril y los días 8 y 15 de Mayo, se jugarán los Juegos del Principado entre los cuatro primeros clasificados de la la temporada regular contra los equipos de los dos colegios de Oviedo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los días 10, 17 y 24 de Abril y los días 8 y 15 de Mayo, los clasificados entre los puestos 5º al 9º de la temporada regular, jugarán una liguilla entre ellos para determinar los puestos 5º al 9º del campeonato escolar.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El día 22 de Mayo se jugarán las semifinales del campeonato escolar. Los cruces serán 1º contra 4º clasificado y 2º contra 3º clasificado. El día 29 de Mayo se jugarán la final y el partido para 3º y 4º puesto entre los equipos ganadores y perdedores, respectivamente de las semifinales.