FEDERACION DE BEISBOL Y SOFBOL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

FEDERACION DE BEISBOL Y SOFBOL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

CPTOS DE ESPAÑA DE BÉISBOL CATEGORÍA SUB-13 y SUB15- 2018 (SELECCIONES AUTONÓMICAS)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL CATEGORÍA SUB-13 2018 (SELECCIONES AUTONÓMICAS)

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Fechas: Del 10 al 13 de mayo. ​

Lugar de celebración: GIJÓN (Campo Municipal - Antigua Universidad Laboral).
Terreno de juego: Campo de Sófbol.

Selecciones participantes: ARAGÓN, CATALUÑA, COMUNIDAD DE MADRID, COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA, COMUNIDAD VALENCIANA y PRINCIPADO DE ASTURIAS.

Sistema de competición:

Fase de clasificación:

Se forman dos grupos, A y B, de tres equipos cada uno, jugándose en cada grupo mediante sistema de liga, todos contra todos, a una sola vuelta.

Fase final:

Finalizada la primera fase, se enfrentarán en aspa los dos primeros clasificados de cada grupo (semifinales), jugándose posteriormente la final entre los ganadores y el encuentro para los puestos 3º y 4º entre los perdedores. Por su parte, los equipos clasificados en tercer lugar de cada grupo jugarán un único encuentro para determinar los puestos 5º y 6º de la competición.

Calendario de la competición:

GRUPO A                                                         GRUPO B

COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA               PRINCIPADO DE ASTURIAS

COMUNIDAD DE MADRID                               CATALUÑA

ARAGÓN                                                           COMUNIDAD  VALENCIANA                                                                             

 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BÉISBOL CATEGORÍA SUB-15 2018 (SELECCIONES AUTONÓMICAS)

 Fechas: Del 10 al 13 de mayo.

 

Lugar de celebración: GIJÓN (Campo Municipal - Antigua Universidad Laboral). Terreno de juego: Campo de Béisbol.

 

Selecciones participantes: ARAGÓN, GALICIA, COMUNIDAD DE MADRID, COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA, COMUNIDAD VALENCIANA y PRINCIPADO DE ASTURIAS.

 

Sistema de competición:

Fase de clasificación:

Se forman dos grupos, A y B, de tres equipos cada uno, jugándose en cada grupo mediante sistema de liga, todos contra todos, a una sola vuelta.

 

Fase final:

Finalizada la primera fase, se enfrentarán en aspa los dos primeros clasificados de cada grupo (semifinales), jugándose posteriormente la final entre los ganadores y el encuentro para los puestos 3º y 4º entre los perdedores. Por su parte, los equipos clasificados en tercer lugar de cada grupo jugarán un único encuentro para determinar los puestos 5º y 6º de la competición.

Calendario de la competición:

GRUPO A                                         GRUPO B

ARAGÓN                                              COMUNIDAD DE MADRID

GALICIA                                                COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

COMUNIDAD VALENCIANA                PRINCIPADO DE ASTURIAS

 

Este es el calendario de Competición del Sub-15:

Resultados SUB15 en este enlace: http://www.rfebs.es/estadisticas/2018/b_sub15_auto/res.php
​​​​​​​​​​​​Resultados SUB13 en este enlace: http://www.rfebs.es/estadisticas/2018/b_sub13_auto/res.php

 

En todos los encuentros de la fase de clasificación, así como en las semifinales, actuará como equipo local (home club) el citado en primer lugar en el calendario. En los restantes encuentros se sorteará el equipo local (home club).

El Comisario Técnico entregará al equipo local (home club) de cada encuentro 6 pelotas oficiales de juego TEAMMATE TM-150. No obstante, el equipo local (home club) de cada encuentro será el encargado de facilitar al árbitro principal todas las pelotas oficiales de juego necesarias para el desarrollo del mismo.